Aeroporto Lamezia Terme – Statistiche

In questa pagina sono riportate alcune statistiche sul traffico passeggeri dell’Aeroporto di Lamezia Terme elaborate dallo Staff di AeroportiCalabria.com.

Legenda:
Pax. = Passeggeri trasportati
L.F. = Coefficiente di riempimento (Load Factor)

Lamezia201520162017201820192020*
RottaPax.L.F.Pax.L.F.Pax.L.F.Pax.L.F.Pax.L.F.Pax.L.F.
Bologna164.31090%172.19691%173.63693%157.90193%147.10993%61.60775%
Milano Bergamo375.41792%386.58393%388.32894%340.21491%350.73991%128.63868%
Milano Linate140.99380%172.77780%176.71878%159.09369%88.51968%61.69159%
Milano Malpensa251.80592%264.16193%311.11995%561.14287%685.71280%254.27066%
Pisa139.57686%123.47090%126.09292%124.47891%116.14791%49.18969%
Roma Fiumicino633.34777%687.16481%506.82383%457.47577%392.86474%136.16057%
Torino38.34867%112.10690%129.61188%109.24280%102.14184%72.48369%
Venezia Treviso119.58488%125.71992%121.57694%126.82591%115.83491%19.62375%
Venezia29.86263%

* dati influenzati dalla pandemia da COVID-19.

Approfondimenti e spiegazioni dei dati:


Condividi!
Voli
Volotea
Prenota
Da Lamezia a
Cagliari • Genova • Milano Linate • Torino • Verona
Eurowings
Prenota
Da Lamezia a
Colonia • Düsseldorf • Salisburgo • Stoccarda
Lufthansa
Prenota
Da Lamezia a
Francoforte sul Meno • Monaco di Baviera
Motori di ricerca
Kayak
Autonoleggio
AvisBudgetEuropcarLocautoMaggioreSixt
Treni
Italo Treno
Bus
TerravisionFlixBus