Aeroporto Lamezia Terme – Statistiche

In questa pagina sono riportate alcune statistiche sul traffico passeggeri dell’Aeroporto di Lamezia Terme elaborate dallo Staff di AeroportiCalabria.com.

Legenda:
Pax. = Passeggeri trasportati
L.F. = Coefficiente di riempimento (Load Factor)

Lamezia Terme20152016201720182019
RottaPax.L.F.Pax.L.F.Pax.L.F.Pax.L.F.Pax.L.F.
Bologna164.31090%172.19691%173.63693%157.90193%147.10993%
Milano Bergamo375.41792%386.58393%388.32894%340.21491%350.73991%
Milano Linate140.99380%172.77780%176.71878%159.09369%88.51968%
Milano Malpensa251.80592%264.16193%311.11995%561.14287%685.71280%
Pisa139.57686%123.47090%126.09292%124.47891%116.14791%
Roma Fiumicino633.34777%687.16481%506.82383%457.47577%392.86474%
Torino38.34867%112.10690%129.61188%109.24280%102.14184%
Venezia Treviso119.58488%125.71992%121.57694%126.82591%115.83491%

Approfondimenti e spiegazioni dei dati:


Condividi!
Voli
VoloteaEurowingsLufthansa
Motori di ricerca
SkyscannerKayak
Autonoleggio
AvisBudgetEuropcarLocautoMaggioreSixt
Treni
Italo Treno
Bus
TerravisionFlixBus